Для начала нужно выяснить что значит «F1»- гибрид с таким значением свидетельствует о том, что он является первым поколением «своих родителей», а буква F- (с латинского переводиться «дети») а цифра один, номер поколения. Скрещивания двух сортов с определённым доминантным геном, но абсолютно разных генетически.
«Сорта родители» имеется ввиду пол: женский и мужской. Которые используют при скрещивании и которые несут в своем гене определенный интересующий нас критерий. К примеру: один из сортов родителей отличается хорошим крупным урожаем, а другой оперативной скоростью цветения, в результате получается гибрид f1 который от родителей забрал только лучшее и еще в добавок получился очень стойким к различным болезням и резким сменам температуры. Такие гибриды получают такую мощь и характеристики, что превосходят своих родителей.

Какая разница между Сортом и Гибридом
Сорт — растения конопли которые производят плодоносные семена как для последующих посевов, так и для селекции. Сорт способен передать в свое наследство генетические свойства, при этом не изменяя их и не теряя качества. Гибрид F1 этим похвастаться к сожалению не может, их великолепные качества, распространяются лишь на первом поколении, другими словами: если последующие поколения и будут, их характеристика упадет более чем полтора раза, а то и более и они не будут выделяться такой стойкостью к болезням, могут тяжело переносить изменения в температуре и т.д…

  Достоинства F1:

1. Большой урожай.
У этого поколения урожай может превышать, урожай своих родителей в полтора, а то и 2 раза.

2. Стремительный рост и ранее созревание.

3.Скажем так: Сильный иммунитет — Растишка отличается стойкостью к различным видам заболеваний, грибков, насекомых и к резким изменениям температуры.

Менее приятная сторона F1
1. Цена.
Те кто хотя бы 1 раз приобретали такой сорт, знают какова цена. Из-за таких великолепных характеристик ценна кусается, эти сорта были выведены искусственным путем, и на то что бы гибрид получился изумительным на него тратят очень много времени, трудоемко работают вручную более нескольких месяцев, и эта изумительная работа, того стоит.

2.Все их замечательные характеристики мягко говоря «полноценно одноразовые» Это их генетическая особенность они дают много и выкладываются на максимум и потому гибриды не способны передать наследникам такие характеристики в полной мере. Покупая такие гибриды учитывайте, что на каждый новый сезон, вам нужно будет тратиться.

Добавить комментарий