7 июня на своей странице в Фейсбуке, министр здравоохранения Виктор Ляшко объявил, что КабМин утвердил законопроект о легализации медицинской марихуаны и отправил его для утверждения в Верховную Раду. Он подчеркнул, что именно сейчас, во время вооружённого конфликта на территории страны, многие соотечественники будут страдать по ПТСР (посттравматического стрессового расстройства). И медицинский каннабис является самым лучшим и безопасным средством для лечения этого заболевания. В Украине можно купить КБД препараты через Интернет, но произведены они на Западе, хотя отечественные производители могут это делать на своей территории и собственного сырья.

Лекарственные свойства конопли основаны на веществе каннабидиол. Его скрупулёзно изучают крупные исследовательские центры Евросоюза и США. Например в США уже несколько лет действует программа, в рамках которой ветераны вернувшиеся из зоны боевых действий, бесплатно получают медицинскую марихуану для лечений ПТСР. Научным сообщество уже признано, что это самый безопасный и дешёвый способ лечения этого тяжёлого заболевания.

Граница между бизнесом и личными нуждами

Грузия декриминализовала марихуану ещё 5 лет назад.  Коноплю нельзя продавать и выращивать, а можно только употреблять и хранение при себе небольшого количества для личных нужд, вообще не преследуется законом. Однако туристы отдыхающие в Грузии отмечают, что у многих жителей этой страны, растут на подоконниках несколько кустов марихуаны, и никто не акцентирует на этом внимание.Уже сейчас, в Украине можно купить семена медицинской марихуаны, которая не обладает психогенным эффектом, но отлично справляется с ПТСР.