Иногда перспективные открытия происходят случайным образом, например как закон тяготения Ньютона, или таблица химических элементов Менделеева. В этот раз, немецкие исследователи, в ходе проверки долгосрочного влияния каннабидиола на память человека, случайно обнаружили удивительный эффект. Оказывается даже разовые употребления КБД, могут нивелировать токсическое действие этанола на белое вещество головного мозга.

Изначально учёные из Мюнхенского Медицинского Университета, тестировали группу добровольцев регулярно употребляющих марихуану, на предмет изменений в белом веществе мозга. В контрольной группе, было аналогичное число участников, которые вообще не употребляют марихуану. Все добровольцы должны были вести обычную жизнь, и только раз в 3 дня, проходить МРТ головного мозга со сдачей анализов.

В Западной Европе, каннабидиол находится в открытой продаже по доступной цене. Его используют как эффективную биодобавку без рецепта, по необходимости. И в контрольной группе, один из участников несколько раз в неделю употреблял пиво, что было заметно на МРТ и подтверждалось анализами.  

Но случайно учёные заметили, что если в анализах появлялись следы приёма CBD, то негативный эффект после приёма алкогольных напитков, на МРТ головного мозга уже не фиксировался. При устном опросе, выделенный участник контрольной группы подтвердил, что в несколько дней назад, он купил масло CBD. По совету жены, он начал его регулярно употреблять для защиты от вирусов.Как утверждается в этом материале, учёные решили следующее исследование по влиянию марихуаны на головной мозг, провести более скрупулёзно, чтобы выделить протекторные механизмы защиты от конкретных токсинов: этанола, кокаина и галлюциногенов.