До открытого противостояния дело ещё не дошло, но противодействие легализации конопли со стороны католической церкви обозначилось в Мексике. Вообще, эта панамериканская страна с начала 2021 года очень активно взялась за реформы в отношении легализации марихуаны. В итоге уже к июню, парламент Мексики принял закон, который полностью декриминализирует марихуану и даже удаляет само упоминание о конопле из всех уголовно-процессуальных документов.
Однако в самом конце июня, официальный интернет-ресурс католической церкви Мексики, Desde la fe (Дела веры), опубликовал разгромную статью-воззвание к католикам, о недопустимости легализации марихуаны. По словам католических священников, легализация конопли это одна из скрытых форм рабства. Но не физического, а духовного, ибо человек становится рабом греха.
Подобное мнение находится в русле высказываний из Ватикана. Ещё в 2014 году понтифик Франциск на публичном выступлении объявил что католическая церковь против любых видов легализации наркотиков. Хотя это заявление не было оформлено в виде энциклики, но для католиков всего мира оно определяет вектор поддержки или отрицания.
Отдельно следует упомянуть и президента Мексики — Андреса Мануэля Лопез Обрадора. Он на протяжении всего срока пребывания в должности президента, последовательно противостоит попыткам декриминализации марихуаны. Но Мексика это парламентская республика, поэтому президент там не имеет такой власти как в России или на Украине.