14 июля Верховная Рада Украина отклонила закон о легализации медицинской марихуаны, и отправила его на доработку в профильный комитет. Это событие особенно выделяется на фоне того, что это заседание Верховной Рады происходило после специального обращения президента Украины, В. Зеленского. Другими словами, глава государства созвал целевое заседание Верховной Рады практически для решения только одного вопроса о легализации медицинской марихуаны. Остальные вопросы повестки заседания были формальными.
Дополнительно удивляет, что за две недели до этого, комитет по вопросам здоровья нации при Верховной Раде Украины уже поддержал данный законопроект о легализации медицинской марихуаны. Харизматичным лоббистом этого закона была депутат от фракции «Голос» Ольга Стефанишина.
В рассматриваемом документе было прописано целевое назначение медицинской марихуаны. Это лекарство предназначалось для онкобольных, людей страдающих от склероза, старческой деменции, посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), эпилепсии, болезни Альцгеймера и др. тяжёлых недугов. По общим подсчётам отечественных медиков, число украинцев которые ждут легализации медицинской марихуаны для облегчения болезни приближается к 2 млн! На кону стоят серьёзные суммы которые будут выделяться из госбюджета, поэтому некоторые народные избранники скорее всего ищут в народном законе свои интересы.